Project

General

Profile

第17回勉強会 » History » Version 46

奈良 裕記, 10/31/2019 08:34 PM

1 1 おがわ あきぴー
h1. 第17回勉強会
2 4 おがわ あきぴー
3
redmine.tokyo の第17回勉強会を開催します。 
4
5
今回のテーマは『Redmineを使いやすくしよう』です。
6
7
Redmineの最新バージョンも4.0となり、大幅に機能が改善され、使い勝手も良くなっています。
8
しかしながら、Redmineの実践者(Redminer:レッドマイナー)は、現場にRedmineを浸透させるために、いろんな苦労をされているようです。
9
10
そこで、Redmineをより使いやすくするためのノウハウ紹介や議論を提供する場を設けます。
11
具体的には下記になります。
12
13
・RedmineのUIを改善するテーマ開発
14
・Redmineの全文検索の機能強化
15
・Redmineの運用に関するパネルディスカッション
16
・Redmineユーザによる大LT大会
17
18
グループディスカッションでは、Redmineの初心者も気軽に質問できたり、Redmineユーザの経験談を共有できる場を設けます。
19
是非、参加者同士でRedmineの疑問点を質問したりして、Redmineユーザの交流を深めて下さい。
20
21
h2. 日時 
22
23
2019/11/2(土) 13:00~17:50
24
25
h2. 場所 
26
27
"テクマトリックス株式会社":https://www.techmatrix.co.jp/company/map.html 
28
29
* 住所 
30
〒108-8588 東京都港区三田3-11-24 国際興業三田第2ビル 9F
31
32
* アクセス 
33
最寄り駅: 京浜急行・都営浅草線「泉岳寺」駅(A4出口)より徒歩1分 
34
35
h2. 申し込み 
36
37 11 内藤 淳
*参加申し込みは、09/24 18:00から申込可能です*
38 4 おがわ あきぴー
39 11 内藤 淳
https://redmine-tokyo.connpass.com/event/147625/
40 4 おがわ あきぴー
41
*※参加申し込み後、都合で行けなくなった人は、必ずキャンセル手続きを行なって下さい。*
42 1 おがわ あきぴー
*※1週間前まで定員いっぱいになりますが、開催日直前には大量キャンセルがいつも発生するので、不参加と判明したら早めのキャンセルをお願いします。*
43
44
※懇親会(下記リンク参照)も合わせて、ご登録ください。 
45 9 内藤 淳
46 10 内藤 淳
h2. LT
47 9 内藤 淳
48
LT希望者は、redmine.tokyoのRedmineにユーザ登録後、新規チケットを作成し、「発表」のトラッカー/テンプレートを選択してLTの内容を記入ください。
49
 "チケット - redmine.tokyo ":https://redmine.tokyo/projects/shinared/issues
50 24 内藤 淳
※ LTの応募はRedmineのチケットで管理します。 管理の都合上 connpass でのLT枠への登録も必要になりますので、connpassの受付が開始次第登録をお願いします。
51
※ connpass の LT枠登録時、connpassの 「参加コメント」欄に LT応募した Redmineのチケット番号を記載ください。 例:「第17回redmine.tokyo勉強会に参加を申し込みました! LT#xxxxx)」
52 1 おがわ あきぴー
53 32 内藤 淳
 *→2019/9/24 LT希望者が定員に達しましたので、LT応募を締め切りました。応募ありがとうございました。* 
54 31 内藤 淳
55 4 おがわ あきぴー
h2. 参加費 
56
57
参加費は無料です。 
58
59
h2. 懇親会 
60
61 23 清水 朋子
62
"第17回redmine.tokyo勉強会 懇親会 (二次会) - connpass":https://connpass.com/event/148418
63 4 おがわ あきぴー
64 13 おがわ あきぴー
h2. 内容
65 1 おがわ あきぴー
66 13 おがわ あきぴー
**スケジュールは仮の状態です。講演やLTの順序は見直しされる可能性が高いです。**
67
68 4 おがわ あきぴー
|_.時間|_.内容|_.詳細|_.担当| 
69
|{background: #ddd}.12:30-13:00 
70
(30分)|{background: #ddd}.開場受付|{background: #ddd}.|{background: #ddd}.| 
71
|13:00-13:05 
72 28 おがわ あきぴー
(5分)|開会|会場の利用案内 
73 4 おがわ あきぴー
アイスブレイク 、オープニング
74 37 おがわ あきぴー
|司会:{{twitter(akipii)}}、諏訪さん| 
75 4 おがわ あきぴー
|13:05-13:35 
76 27 おがわ あきぴー
(30分)|講演1|{{ref_issues(-f:id = 1018, -l=subject)}}{{ref_issues(-f:id = 1018, -t=cf_2)}}|{{twitter(g_maeda)}} |
77 1 おがわ あきぴー
|13:35-14:05 
78 21 楠川 智久
(30分)|講演2|{{ref_issues(-f:id = 1003, -l=subject)}}{{ref_issues(-f:id = 1003, -t=cf_2)}}|{{twitter(akabekobeko)}} |
79 38 おがわ あきぴー
|14:05-14:45 
80
(40分)|講演3|{{ref_issues(-f:id = 1015, -l=subject)}}{{ref_issues(-f:id = 1015, -t=cf_2)}}|{{twitter(akahane92)}} |
81
|{background: #ddd}.14:45-14:55
82 1 おがわ あきぴー
(10分)|{background: #ddd}.休憩|{background: #ddd}.|{background: #ddd}.| 
83 38 おがわ あきぴー
|14:55-15:55 
84 13 おがわ あきぴー
(60分)|LT大会|※発表順、枠数は直前まで修正される可能性があります。
85 18 楠川 智久
 
86
{{ref_issues(-f:id = 1011, -l=subject)}}{{ref_issues(-f:id = 1011, -t=cf_2)}}
87 1 おがわ あきぴー
{{ref_issues(-f:id = 1000, -l=subject)}}{{ref_issues(-f:id = 1000, -t=cf_2)}}
88 44 奈良 裕記
{{ref_issues(-f:id = 1042, -l=subject)}}{{ref_issues(-f:id = 1042, -t=cf_2)}}
89 18 楠川 智久
{{ref_issues(-f:id = 1007, -l=subject)}}{{ref_issues(-f:id = 1007, -t=cf_2)}}
90 1 おがわ あきぴー
{{ref_issues(-f:id = 1010, -l=subject)}}{{ref_issues(-f:id = 1010, -t=cf_2)}}
91
{{ref_issues(-f:id = 1016, -l=subject)}}{{ref_issues(-f:id = 1016, -t=cf_2)}}
92 41 奈良 裕記
{{ref_issues(-f:id = 1035, -l=subject)}}{{ref_issues(-f:id = 1035, -t=cf_2)}}
93 46 奈良 裕記
{{ref_issues(-f:id = 1043, -l=subject)}}{{ref_issues(-f:id = 1043, -t=cf_2)}}
94 20 楠川 智久
 
95 30 奈良 裕記
||
96 38 おがわ あきぴー
|{background: #ddd}.15:55-16:05
97 1 おがわ あきぴー
(10分)|{background: #ddd}.休憩|{background: #ddd}.|{background: #ddd}.| 
98 38 おがわ あきぴー
|16:05-17:00 
99
(55分)|パネルディスカッション|「チケットを切れる人切れない人/なじむ文化なじまない文化」と題して、パネラー3人によるディスカッションを行います。
100
|モデレータ{{twitter(ryouma_nagare)}}|
101
|{background: #ddd}.17:00-17:10
102
(10分)|{background: #ddd}.休憩|{background: #ddd}.|{background: #ddd}.| 
103
|17:10-17:45 
104
(35分)|グループディスカッション|初めに、事前申込みアンケート結果を発表します。({{twitter(naitoh)}}) 
105 4 おがわ あきぴー
次に、当日の状況に応じて、テーブルごとにグループで自由にディスカッションする時間を設けます。 
106
グループ発表は特に行いません。 
107
初心者も経験者も、自身が持つ課題やノウハウを参加者同士で共有してください。 
108
また、各テーブルにスタッフが自由に入りますので、講演者や参加者同士でRedmineの輪を広げて下さい。 
109 42 楠川 智久
 
110 43 楠川 智久
リモート参加の方は "Discord":https://discordapp.com/channels/467920054797860865/468281114121732097 でチャットにてディスカッションを行います。アカウント登録が必要ですので事前に登録しておくようにお願いいたします。
111 4 おがわ あきぴー
|ファシリテータ:{{twitter(akipii)}}| 
112
|17:45-17:50 
113
(5分)|クロージング|閉会後、 
114
すぐに片づけして撤収。 
115
続きは懇親会で
116
||
117
118
h2. 感想・Blog 
119
120
TBA
121
122
h2. Twitterハッシュタグ 
123
124
"#redmineT":https://twitter.com/search?f=tweets&q=%23redmineT
125
 
126
※ 会場のサブモニタに #redmineT へのツイート状況を表示し、補足情報や感じた事などを参加者全員(ライブ配信含む)で共有するようにしていますので、ツイッターを参照/書込できるとより楽しめます
127
128
h2. ライブ配信
129
130 22 楠川 智久
YouTube Live: https://www.youtube.com/watch?v=O4jLsPvARlw
131 4 おがわ あきぴー
132
h2. 会場での注意事項・備考 
133
134
■入館/退館について 
135
136
* 休日は正面玄関が閉まっているため、ビル左側の通用口からお入りください。
137
* 遅れて参加される場合は、Twitterで「 #redmineT 」を付けてつぶやいてください。スタッフがご案内します。
138
* トイレに行く時は、施錠がかかっているドアを抜ける必要があるため、スタッフに声かけして下さい。
139
140
■会場について 
141
142
* 会場内は禁煙です。 
143
* 飲み物の持参は可能です。但し、常識の範囲内で持参し、会場を汚さないようにお願いします。
144
* ゴミは各自で持ち帰りをお願いします。
145
146
h2. 参加者向け事後アンケート 
147
148
TBA
149
150
h2. スタッフ 
151
152
* {{twitter(akipii)}}
153
* {{twitter(mattani)}} 
154
* {{twitter(naitoh)}}
155
* {{twitter(tkusukawa)}} 
156
* {{twitter(ryocomoesta)}} 
157
* {{twitter(solysombra73)}}  
158
* {{twitter(yohwada)}}  
159
* {{twitter(tech_machii)}} 
160
* {{twitter(mikanyama55)}} 
161
* {{twitter(netazone)}} 
162
* なおまえさん
163
* {{twitter(y503Unavailable)}}
164
* {{twitter(kitter11)}}
165
* {{twitter(ryouma_nagare)}}
166
* {{twitter(flower_norn)}}
167
* iwskさん
168
* {{twitter(acha_821)}}
169 1 おがわ あきぴー
* 諏訪さん
170
171
→[[第17回ふりかえり]]
172
→[[第16回ふりかえり]]
173 35 楠川 智久
174
{{collapse
175 36 楠川 智久
{{ref_issues(-f:fixed_version_id = 34)}}
176 35 楠川 智久
}}